Déroulement du hackathon

AgrInnov229 > Déroulement du hackathon

Durant les trois jours d’exécution du hackathon, les startups présélectionnées bénéficieront d’un programme de coaching, d’échanges/discussions couronné par une session de pitch public devant des membres de jury qui les noteront pour identifier les lauréats. Le programme de coaching et d’échanges/discussions couvrira les aspects relatifs à : (i) l’amélioration du business model ; (ii) la stratégie de prix ; (iii) la levée de fonds ; (iv) l’entraînement sur les sessions de pitch ; (v) les questions liées à l’inclusion des jeunes et des femmes dans les TIC pour l’agriculture.
La proclamation des lauréats se fera le 05 Novembre 2020 dans l’après-midi lors d’une cérémonie solennelle.

Programme de la première journée

Mardi 03 Novembre 2020

8h00

Arrivée – Café – Installation

8h00 - 8h30

Arrivée – Café – Installation

8h30

Ouverture

8h30 - 9h30

-Mots d’ouverture

-Présentation des participants

-Présentation des objectifs et du déroulement du hackathon

-Présentation des coachs

-Lancement officiel du hackathon

9h30

DEBUT DES TRAVAUX

9h30 - 13h00

-Présentation des contraintes des PEA

-Conception et réalisation des projets

-Mentoring et coaching

13h00

Pause-déjeuner

13h00 - 14h00

Pause-déjeuner

14h00

SUITE DES TRAVAUX

14h00 - 19h00

-Conception et réalisation des projets (suite)

-Mentoring et coaching (suite)

19h00

Fin de la journée

19h00 -

Fin de la journée

Programme de la deuxième journée

Mercredi 04 Novembre 2020

8h00

SUITE DES TRAVAUX

8h00 - 12h00

-Café

-Conception et réalisation des projets (suite)

-Mentoring et coaching (suite)

12h00

PRE EVALUATION DES PROJETS

12h00 - 13h00

Présentation et amendements à mi-parcours des projets

13h00

Pause déjeuner

13h00 - 14h00

Pause déjeuner

14h00

SUITE ET FIN DES TRAVAUX

14h00 - 19h00

-Conception et réalisation des projets (suite & fin)

-Mentoring et coaching (suite)

19h00

fin de la journée

19h00 -

Fin de la journée

Programme de la troisième journée

Jeudi 05 Novembre 2020

8h00

FIN DES TRAVAUX

8h00 - 9h30

-Café
-Préparation des pitchs
-Mentoring et coaching

9h30

Installation des membres du jury

9h30 - 10h00

-Installation des membres du jury

10h00

Pitch des projets

10h00 - 13h00

-Pitch des projets

13h00

Pause-déjeuner

13h00 - 14h30

Pause-déjeuner

14h30

Installation des officiels et autres invités (2ème salle)

14h30 - 15h00

-Installation des officiels et autres invités (2ème salle)

15h00

Cérémonie officielle de clôture

15h00 - 17h30

-Installation des officiels et autres invités
-Mot de bienvenue du chef programme ACMA2
-Tableau artistique (danse)
-Allocution de la Directrice Régionale de IFDC/ Représentant IFDC BENIN
-Allocution de l’Ambassadrice du Royaume des Pays-Bas au Bénin
-Allocution d’ouverture du Ministre de l’Agriculture
-Présentation de la plateforme SIM ET SIF du programme ACMA2
-Tableau artistique (slam)
-Mot du Président du Jury et délibération officielle et Remise des prix
-Allocution du représentant des lauréats
-Mot de remerciement du Représentant des acteurs PEA
-Tableau artistique (danse)
-Allocution de la Ministre du Numérique et de la Digitalisation/ lancement de la plateforme SIM ET SIFT du programme ACMA2

17h30

Cocktail de clôture

17h30 - 17h45

-Cocktail de clôture